留言查看
网友诉求:河北秦皇岛海港区金屋秦皇半岛八区夜间渣土车扰民

秦皇岛金屋秦皇半岛八区南侧,南岭西路在建工程,夜间频繁有渣土车作业,多次举报市长热线无果,现在正好是夏季,临街的13栋,12栋,10栋,9栋,每每一过大车都吵得要死,从晚上的七点一直持续要天亮,大热的天本想开窗户透透气,大车的噪音和扬起的灰尘叫人很是难受。 在12栋楼前面还有一个工棚每每大车出来还要停车和里面的工作人员交涉后才离开,重车停车起步噪音更大。

我局收到平台交办卡后,高度重视。对涉及我局职能范围内的问题,立即组织相关辖区执法中队进行现场调查处理,现将处理情况报告如下:

关于秦皇岛金屋秦皇半岛八区南侧、南岭西侧夜间频繁渣土车作业造成噪音扰民的问题。经了解,此项目为我市年度民生工程,也是市委重点督办项目。接到该督办事项后,执法人员立即开展行动,对所属工地负责人下达书面整改通知书,要求渣土运输车辆在运输过程中途径金屋秦皇半岛八区南侧、南岭西路附近道路时,注意减速慢行,以减少车辆经过时的扬尘和噪音。并督促工地指派专人对该路段进行降尘作业,从最大程度上减少扰民行为。

下一步,我局执法中队将针对此类事件举一反三,在工作中全面加强夜间巡逻力度,严格查处渣土运输车辆因苫盖不严造成的遗撒违章行为,同时形成长效机制对辖区内违章行为及时发现及时制止。

 


日期:2020-07-27
满意度调查:满意
受理信息
办理跟踪信息:

2020-07-27 09:48:已办结。

2020-07-27 08:50:秦皇岛市海港区城市管理综合行政执法局申请办结。

2020-07-27 08:49:秦皇岛市海港区城市管理综合行政执法局回复。

2020-07-16 11:43:秦皇岛市海港区城市管理综合行政执法局已受理该留言。

2020-07-16 09:52:留言已转到秦皇岛市海港区城市管理综合行政执法局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。