留言查看
网友诉求:石家庄市桥西区时光街与建国路交口商贩占道经营

石家庄桥西区时光街与建国路交口西侧北杜村社区疫情防控检查点内(防控检查点以西50米),存在几十家违规占道经营摊贩,严重影响北杜社区疫情防控工作和社区居民出行,从今年1月底至今我们社区群众多次向桥西区政府和西里街道办事处反映不下百余次,桥西区政府和西里街道办都以各种理由推诿扯皮、置之不理。请予以关注和纠正!谢谢

我局接到关于桥西区时光街与建国路交叉口占道经营信息,城管大队立即和西里街道办事处取得了联系,现将情况汇报如下:

时光街与建国路交口以西路段,管理和使用权归北杜村所有,道路两侧经营摊点系由北杜村两委会于2017年上半年研究批准设置,摊位数量约40家,由北杜村物业负责管理,目的是解决部分村民生活困难问题。

为了解决此路段拥堵问题,西里街道办事处对该处菜市场进行了整改。从去年6月开始,采取了让经营者早中晚三个时段出摊的措施:早晨8点半之前必须收摊,中午11点半到下午2点出摊,晚上5点半以后才允许出摊,其他时间一律禁止占道经营。同时办事处要求北杜村在每个时段安排工作人员,负责对该市场规范管理,并疏导交通,同时保持地面卫生“即走即清”,保障整体环境卫生的整洁、道路的通畅。

目前,区政府已经下拨专项资金,对北杜村村容村貌进行整体改造提升,相关设计手续正在审批中。北杜村2019年也计划在该段路附近新建一个便民市场,让目前这些流动摊贩都到新市场经营,到时候就完全杜绝了该段路的占道经营和拥堵情况。

 


日期:2020-02-26
满意度调查:满意
受理信息
  • 编号:171895
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-02-26
  • 受理部门:石家庄市桥西区城管局
  • 回复用时:1分钟23秒
  • 办结用时:2天0小时
办理跟踪信息:

2020-02-28 16:18:已办结。

2020-02-26 15:41:石家庄市桥西区城管局回复。

2020-02-26 15:40:石家庄市桥西区城管局已受理该留言。

2020-02-21 16:41:留言已转到石家庄市桥西区城管局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。