留言查看
网友诉求:河北沧州泊头翰林名苑小区二期高层入住四年无消防设施

沧州泊头市翰林名苑小区二期工程为29层高层小区,一共五栋。2016年交房以来,消防工程形同虚设,因消防不完善房产证至今未下。六百多户业主整天过着提心吊胆的日子,一旦出现火灾,业主的生命和财产收到严重威胁,业主多次向政府反映,得到的是泊头市住建局若干次的承诺,时隔四年没有一点动静。肯请政府和有关部门不再相互推诿,切实把老百姓的生命和财产安全当做一项民生大事来落实,尽早把消防安全落实到位,百姓无小事,生命诚可贵!再次跪求政府和有关部门督促落实,使百姓安心工作和生活!谢谢!

经调查,泊头市翰林名苑小区项目是由沧州农房城建房地产开发有限公司开发,二期2、4、5、7、8号楼是由河北省第二建筑工程有限公司承建施工。沧州农房公司分别与三家公司签署消防工程施工合同,由于沧州农房公司工程后期资金发生断裂,与承建施工单位发生矛盾,双方进入诉讼程序,此时消防工程尚未完工。在此情况下,承建施工单位拒绝配合提供资料,导致2、4、5、7、8号楼无法进行综合验收。开发单位于2017年8月向购房户交房。大部分业主入住,这是消防设施不完备和房产证不能办理的原因。

在市委市政府的领导下,我局将大力协调力度,推进问题的解决。

 

 

 


日期:2020-03-03
满意度调查:满意
受理信息
  • 编号:171843
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2020-02-17
  • 受理部门:泊头市住建局
  • 回复用时:15天2小时
  • 办结用时:15天23小时
办理跟踪信息:

2020-03-04 11:29:已办结。

2020-03-03 14:34:泊头市住建局回复。

2020-02-20 11:21:泊头市住建局已受理该留言。

2020-02-17 12:16:留言已转到泊头市住建局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。