留言查看
网友诉求:保定市竞秀区盛兴中路马路市场占道经营 破坏市容

保定市竞秀区盛兴中路市场(阳光大街交叉口以东至瑞祥大街交叉口以西),市场早六点半至上午十一点左右占道经营情况。 1.马路市场严重影响槐茂小区、怡园小区、天瑞馨居、蓝天社区出行,上午汽车无法上路,经常发生交通事故。 2.马路市场严重影响槐茂小区、怡园小区、天瑞馨居、蓝天社区临近楼宇休息。 3.马路市场垃圾、菜叶遍地,塑料制品满天飞,污水横流,造成严重的环境污染。 4.马路市场严重影响交通出行,堵塞城市毛细血管路,影响周边学校通行。 5.马路市场严重影响保定精神文明城市创建,影响古城市容市貌,降低城市品味。 6.凸显保定城市管理严重倒退和落后。 7.实际就是保定城市管理和相关领导无作为。 请相关领导和部门尽快清理马路市场,还保定精神文明城市面目、还马路畅通、还环境优美、还市民清净、保障市民利益、方便市民出行。

按照市政府“逐步取缔占道市场,还路于民”的要求,我办已于今年8月底对盛兴中路的日市、早市进行了取缔,不再收取任何费用。取缔后,我单位每天派出工作人员与执法局工作人员共同盯守街道,至今我办工作人员还没有撤出。滞留在盛兴路上摆摊的商户,经我办工作人员和辖区执法局人员多次清理,清理时好一点,工作人员一撤离,占道现象反弹现象比较严重。


日期:2019-12-27
满意度调查:满意
受理信息
办理跟踪信息:

2019-12-30 10:09:已办结。

2019-12-27 16:56:保定市市场建设管理办公室申请办结。

2019-12-27 16:47:保定市市场建设管理办公室回复。

2019-12-20 16:23:保定市市场建设管理办公室已受理该留言。

2019-12-20 10:09:留言已转到保定市市场建设管理办公室,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。