留言查看
网友诉求:石家庄晋州滨河街垃圾站异味扰民严重 附近居民深受影响

我是石家庄晋州市滨河东苑业主,最近小区旁边垃圾站的异味引起我们附近几个小区业主的极度不满!

该垃圾站位于滨河街与东兴街相接拐角处,由于距离石津灌区比较近,是一个四季的上风口,小区周围饭店较多,每当到了晚上大量的食物垃圾倒入此中,风吹过来,在不开窗户的情况下,异味都进入了房间,引起附近几个小区居民严重的不适,甚至有的业主出现了头疼的症状。更有到了早晨想要开窗换气,可是一打开窗户异味飘过来,还不如不换气。垃圾站垃圾定期清理完后,剩下了一堆残渣和难闻的污水在此,久久不能散去。这个位置建立的垃圾站已经严重影响了附近几个小区居民生活和身心健康。在此,我们坚决反对此处垃圾站的设立,希望上级领导能尽快考察,给予援助,还我们一个健康清新的环境!

垃圾点的设置,是为了市民可以就近倾倒垃圾,如取缔此垃圾点可能造成附近小区内垃圾堆积,影响市民正常生活。

对于市民投诉的问题,我局高度重视,第一时间到现场核查,已督促河北人和环境科技有限公司第一时间将此垃圾站清理干净并消毒除味。

我局将加强此处垃圾站生活垃圾清理清运的监管,做好日常维护工作。2020年,我市将逐步开展生活垃圾强制分类,厨余垃圾将设置专门容器单独投放清运。

 


日期:2019-12-20
满意度调查:满意
受理信息
办理跟踪信息:

2019-12-20 09:46:已办结。

2019-12-20 08:59:晋州市城市管理综合行政执法局申请办结。

2019-12-20 08:58:晋州市城市管理综合行政执法局回复。

2019-12-20 08:57:晋州市城市管理综合行政执法局已受理该留言。

2019-12-17 17:47:留言已转到晋州市城市管理综合行政执法局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。