留言查看
网友诉求:保定市童心幼儿园门卫当着孩子面吸烟 草坪里积存烟灰

保定市竞秀区花园里小区里的童心幼儿园门卫总是当着孩子的面吸烟,做早操的时候也抽烟,孩子们课外活动的时候也抽烟,今年夏天幼儿园里铺了草坪,平时孩子们在草坪上跪着趴着玩,草坪里有烟灰,容易导致孩子们上呼吸道疾病。向园长反应过,园长睁一只眼闭一只眼,似乎默许了他这种行为,总是说看不见他抽烟,每天我们接孩子都能看见他抽烟,孩子回来也总是说门卫又抽烟了,老师也说他总是抽烟,离近了就能闻到烟味儿,幼儿园的视频里一定有他抽烟的证据。这种情况已经持续很久了,希望有关部门能严查。未成年人保护法明确规定,幼儿园这类场所是绝对禁烟的。

  我局收到《保定市童心幼儿园门卫当着孩子面吸烟 草坪里积存烟灰》情况反映后,第一时间联系幼儿园负责人,把主要负责人邀请到我局,由我局主要负责领导、相关科室及幼儿园负责人等一起进行了面谈,首先通报了平台反映的情况,责令幼儿园负责人马上着手进行调查,掌握全部信息;其次要求园方高度重视,并进行整改;最后写书面情况汇报及整改方案加盖幼儿园公章进行上报。

  2019年10月8日,我局收到童心幼儿园反馈,该园自了解此信息后,立即对此职工提出了批评教育,并进行了100元的经济处罚,同时对此职工做出了换岗处理,并召开全园大会通报此事,并进行强化培训。童心幼儿园负责人表示,由于工作管理没有到位,深表歉意,今后将实行更加严密的规章制度,不让类似事件发生。

  我局也在全区范围内组织了各校(园)自查自纠活动,同时我局加强了督导与管理,将不定期对各校(园)进行抽检,严格杜绝此类事件的再次发生。


日期:2019-10-09
满意度调查:满意
受理信息
办理跟踪信息:

2019-10-09 11:33:已办结。

2019-10-09 10:56:保定市竞秀区教育和体育局回复。

2019-10-09 10:33:保定市竞秀区教育和体育局已受理该留言。

2019-09-27 09:16:留言已转到保定市竞秀区教育和体育局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。