留言查看
网友诉求:承德丰宁县金德园小区收取电梯费 是否合理?

本人于承德丰宁县金德园小区购买房子一套,现在收房在即,要求先交一年物业费等,其中电梯维修费,装修转运费等等,本人实在不能理解,电梯难道是三无产品吗?没有保修吗?另外装修的各种费用,本人目前不打算装修,为什么要提前交费?而且如果我把房子卖掉了,买主装修我要承担他装修的各项费用吗?这些收费合理吗?

根据丰宁满族自治县人民政府关于加强住宅小区物业管理实施意见(丰政[2015]87号)文件。第六条第二款 县内业主大会成立之前的住宅公共性物业服务收费(包括保障性住房、房改房、老旧住宅小区和前期物业管理服务收费)实行政府指导价,别墅、业主大会成立之后的住宅区及其他非住宅物业服务收费实行市场调节价。第七条  实行政府指导价的普通住宅区公共性物业服务具体收费标准,需由业主与物业服务企业约定服务等级后,在我县物业服务等级基准价格及浮动幅度内在物业服务合同中约定,并报物价局、住房和城乡建设局和所在社区备案后执行。第八条第二款 电梯运行维护费标准为每建筑平方米0.35元(十层一下住宅有电梯的0.40元),十五层以上(含十五层)加收0.05元,上浮不得超过10%,下浮不限。第九条  普通住宅区业主或物业使用人对其房屋进行室内装修产生的建筑垃圾,业主或物业使用人可以自行清运也可以委托物业服务企业代为清运。委托物业服务企业代为清运应当承担清运费用,依据装修而产生装修垃圾和渣土清运费。严禁物业服务企业向业主或物业使用人收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费。

经我局执法人员核实,金德园小区物业公司收取“装修电梯费”、“垃圾清运费”“楼道二次粉刷费”情况属实。已下达责令整改通知书,下达责令退款通知书,目前该小区物业公司已停止收取以上费用,业主自愿委托物业公司代为清运垃圾的按建筑面积每平方米3.00元收取垃圾清运费。


日期:2019-09-19
满意度调查:满意
受理信息
办理跟踪信息:

2019-10-23 09:51:已办结。

2019-10-23 09:32:丰宁满族自治县市场监督管理局申请办结。

2019-09-19 16:38:申请办结未通过。

2019-09-19 09:18:丰宁满族自治县市场监督管理局申请办结。

2019-09-19 09:18:丰宁满族自治县市场监督管理局回复。

2019-09-19 09:17:丰宁满族自治县市场监督管理局已受理该留言。

2019-09-18 16:19:留言已转到丰宁满族自治县市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。