留言查看
网友诉求:沧州经开区泰古香槟郡绿化带内养大型犬 无人管

我是沧州市经济开发区泰古香槟郡的一名业主,我们小区5号楼1单元102在小区绿化带里面私自盖2个狗舍和鸽子窝,养2只大型犬晚上乱叫,严重影响他人休息,家里有老人的,晚上狗叫老人无法入眠,睡着后狗叫,老人晚上整晚失眠,我们严重睡眠不足,无精打采上班。严重影响他人正常生活,还养了N只鸽子,鸽子拉屎弄得所有业主窗台到处都是鸽子屎,严重影响其他业主。大家多次找小区物业,小区物业不作为不管理。小区绿化带内禁止养狗!希望有关部门出面管理和制止。希望领导给予解决!谢谢

我区接到留言后,并通知了社发局迅速与小区物业公司取得联系,与养犬居民联系协商,督促其拆除私搭乱建设施,文明养犬。现已整改到位,绿化带恢复原貌。


日期:2019-07-02
满意度调查:满意

根据《中华人民共和国治安管理处罚法》中的相关处罚规定:“第七十五条:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。”,此案件所反映情况应属公安机关负责。


日期:2019-06-10
满意度调查:满意
受理信息
办理跟踪信息:

2019-07-02 15:38:已办结。

2019-07-02 09:22:沧州经济开发区党政办申请办结。

2019-07-02 09:21:沧州经济开发区党政办回复。

2019-06-12 10:17:沧州经济开发区党政办已受理该留言。

2019-06-12 09:57:留言已转发到沧州经济开发区党政办。原因:根据问题描述和部门职责,绿化带内圈地养宠扰民并非散养动物恐吓威胁他人人身安全,问题关键在于公共绿地私搭乱建,养宠扰民,物业不作为。按属地管理原则,此投诉转发河北沧州经济技术开发区管委会处置。

2019-06-10 10:44:留言已转到沧州市公安局,等待部门受理。

2019-06-10 10:44:已办结。

2019-06-10 09:32:沧州市城市管理综合行政执法局申请办结。

2019-06-10 09:32:沧州市城市管理综合行政执法局回复。

2019-06-10 09:29:沧州市城市管理综合行政执法局已受理该留言。

2019-06-06 16:27:留言已转到沧州市城市管理综合行政执法局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。