留言查看
网友诉求:张家口宣化区商贩随意占道经营 公园太商业化

在张家口宣化的大街上行人没有路走,满大街的车辆随便停,非机动车道,盲到想停就停,便道上没有便道砖,全变成石头,因为让汽车压坏了,满大街都是小商贩,占道经营,城市管理太差。作为古城,古建筑晚上没有灯光亮化,与商业街的亮化有明显的差异。人民公园太商业化,池塘的水太脏,环境卫生太差,以前公园是国家三星,后被国家把星摘取后,管理者对此毫无改进,只注重商业。我是一位普通的市民,没有文化,没有知识,也不是城市的管理者,但是我有发言权,有监督权,我希望各位领导加以重视,给老百姓一个出行安全休闲舒心的环境。

市民反映的问题便道上没有便道砖,是因为旧的便道砖坏了,要铺新的便道砖,就先得把旧的已损坏的便道砖拆掉。

市民反映古建筑上没有亮化的问题,目前我局还没有发现,请说明具体位置,归我局管理的我局会派人去进行维修。

市民反映人民公园的问题请查看备注。


日期:2019-05-23
满意度调查:基本满意
市民反映的问题涉及到我区多个管理部门,包括交警(车辆违停)、城管(小商贩、占道经营)、文广旅(古建筑亮化)、住建(人民公园)。
针对小商贩、占道经营的问题,我局已安排城管执法大队加大巡查力度,规范店外摊位,清理流动商贩,克服人口密度大、执法人员少等困难,延长工作时间,强化错时管理,重点路段定人值守,保持市容环境规范有序。
 

日期:2019-05-21
满意度调查:满意
受理信息
  • 编号:168453
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-05-13
  • 受理部门:张家口市宣化区城管局
  • 回复用时:8天2小时
  • 办结用时:8天2小时
办理跟踪信息:

2019-05-24 17:24:已办结。

2019-05-23 09:20:张家口市宣化区住建局申请办结。

2019-05-23 09:13:张家口市宣化区住建局回复。

2019-05-22 10:52:张家口市宣化区住建局已受理该留言。

2019-05-21 16:19:留言已转到张家口市宣化区住建局,等待部门受理。

2019-05-21 16:19:已办结。

2019-05-21 16:17:张家口市宣化区城管局申请办结。

2019-05-21 16:10:张家口市宣化区城管局回复。

2019-05-17 15:23:张家口市宣化区城管局已受理该留言。

2019-05-13 13:59:留言已转到张家口市宣化区城管局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。