留言查看
网友诉求:保定市涿州市上园小区化粪池污水外溢

保定涿州市上园小区交房2年多至今,化粪池仍未与市政管道接通,化粪池污水经常溢出,整个小区地下车库、地下室全部是臭水淤泥垃圾,整个小区臭气熏天业主们连窗户都打不开,可恶得物业不作为,用抽水车讲粪水抽出,倒在公路上面,整个附近都不得安宁。

1、关于上园小区化粪池污水外溢问题:由于该区域城市配套排水设施建设征迁占工作尚未完成,不具备施工条件,因此上园小区污水排放暂时不能与市政排水管网对接。目前市住建局正在与清凉寺办事处进行协调,积极推进该区域城市配套管网建设,同时要求上元小区的物业服务企业对小区化粪池等排水设施及时进行清理,并按照城市管理部门有关要求进行无害化处理。

2、关于上园小区污水污泥乱倒问题:建议由城市管理执法部门和辖区政府对该区域进行重点监控,依法对违法违规企业作出处理。

 


日期:2019-06-05
满意度调查:满意
受理信息
  • 编号:168432
  • 处理状态:已办结
  • 留言日期:2019-05-13
  • 受理部门:涿州市住建局
  • 回复用时:22天15小时
  • 办结用时:22天15小时
办理跟踪信息:

2019-06-05 16:28:已办结。

2019-06-05 10:49:涿州市住建局申请办结。

2019-06-05 10:48:涿州市住建局回复。

2019-05-17 09:35:涿州市住建局已受理该留言。

2019-05-13 19:14:留言已转发到涿州市住建局。原因:经我单位现场勘查,该区域排水管网由住建局负责建设,但已建成排污管未接入城市排水管网,无法正常使用。建议由住建局尽快完善香邑溪谷排水管网系统,尽快投入使用。

2019-05-09 11:16:留言已转到涿州市执法局,等待部门受理。

我要评论
特别声明

本文谨代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

欢迎您到《河北省文明城市创建市民常态监督平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。

受理范围

《河北省文明城市创建市民常态监督平台》主要受理河北各地公共场所和交通秩序方面的不文明行为以及公益宣传、志愿服务工作、窗口服务、公共文化服务、城市基础设施、城市管理、城市公共安全和维权、城乡共建等方面的问题和建议。

以下情况不予受理,敬请谅解:

已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
民事、医疗、消费纠纷的;
已有行政复议结论的;
不服从党纪、行政处分的申诉;
涉及军队、武警、宗教等;
信访、来访及历史遗留等;
恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
对同一问题恶意连续、重复提交的;
虚假、语言模糊、阐述不明的;
各种形式的广告;
河北省以外其他地区的;
其他超出受理范围的。

谨慎留言

本平台网民诉求均代表反映个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

查询编号

您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。